В региональном минприроды обсудили факторы негативного воздействия на экологию при горной добыче
В министерстве природных ресурсов Хабаровского края состоялось совещание на тему "Влияние горнодобывающих предприятий на водные объекты", Заседание провел глава регионального МПР Александр Леонтьев.
В мероприятии приняли участие представители общественности, горнодобывающих компаний, органов исполнительной власти, а также контрольных и надзорных структур. Участники обсудили проблемы негативного воздействия на водные ресурсы, возникающего в процессе добычи полезных ископаемых.
Добыча приводит к ухудшению состояния как поверхностных, так и подземных вод, нарушая гидрологический режим и вызывая загрязнение рек и озёр. Например, сброс шахтных вод в открытые водоёмы может привести к массовой гибели рыб, растений и других водных организмов. Этот вопрос не мог остаться без внимания со стороны министерства природы и надзорных органов.
Прокурор Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры Елена Александрова и председатель ОЭД "Защита природы" Олег Губарец, в частности, выразили свою позицию о недопустимости таких нарушений.

Жительница Хабаровска передала мошенникам 10 миллионов рублей
Хабаровские спасатели отправились на поиски пропавшего мужчины в район имени Лазо
Экологи из Хабаровска приняли участие в ПМЮФ-2026
В Хабаровской Закдуме рассмотрели законопроект "о шлагбаумах" на придомовых территориях
Хабаровчанки приняли участие в окружном этапе фестиваля "Женское сердце России" в Бурятии
45-летие образования Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России отпраздновали в краевом центре
Водитель автомобиля «Toyota Yaris» совершил в Хабаровске ДТП, в результате которого погиб водитель «Mercedes-Benz G500»
В Хабаровском крае приводят в нормативное состояние приграничную дорогу
РТРС переносит профилактические работы на передатчиках ТВ и радио в Хабаровском крае из-за трансляции мундиаля
Хабаровские спасатели убыли в Приморский край для поиска пропавшего вертолёта
Спецпроекты
Популярное за неделю