Хабаровчане смогут бесплатно проверится на ВИЧ
Хабаровский край стал одним из 24 субъектов, где будет реализован комплексный коммуникационный проект по профилактике ВИЧ-инфекции. Его инициаторами стали министерство здравоохранения России и ОАО "РЖД". На вокзалы столиц регионов прибудет поезд со специально оборудованным вагоном, в котором можно будет сдать тест на ВИЧ – инфекцию.
12 июля состав сделает остановку в Хабаровске. В 11.00 на перроне состоится церемония запуска проекта. Затем группа переместится в здание железнодорожного вокзала, где в специально оборудованном помещении можно будет ежедневно до 14 июля пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Аналогичную процедуру медики готовы провести на предприятиях и в организациях, которые подадут соответствующую заявку.
Напомним, проблема ВИЧ/СПИД является одной из основных тем мирового здравоохранения. За последние три десятилетия болезнь унесла более 30 млн. жизней.
Сегодня в Хабаровском крае живут с ВИЧ более 2500 человек. Среди инфицированных преобладают мужчины — 68,3 %, женщины — 31,7 %. Основные пути заражения: половой — 73,2 % и наркотический — 26,0% . Также отмечается смещение акцента в возрастных группах — растет количество случаев ВИЧ у людей старше 40 лет.

Хабаровские шефы отремонтировали в Дебальцево первую дорогу в этом сезоне
Нацпроекты: 5 школ и 12 детских садов строится в Хабаровском крае
Демешин встретился с казачьими атаманами
"Аллею Славы" торжественно открыли в Чегдомыне
В Хабаровском крае увеличивают программу поддержки ТОС до 1 миллиарда рублей
Нацпроекты: 140 километров хабаровских дорог приведут в порядок в 2026 году
План подготовки к новому отопительному сезону в Хабаровском крае выполнен на треть
В Хабаровском крае по итогам общественного голосования благоустроят 52 общественных пространства в 2027 году
Символическую сваю забили на площадке "Хабаровск-Сити"
Мост через озеро Мылки отремонтируют в Комсомольске-на-Амуре
Спецпроекты
Популярное за неделю