На Хабаровской ТЭЦ-3 запустили энергоблок после модернизации
Второй энергоблок Хабаровской ТЭЦ-3, самой мощной в крае теплоэлектростанции, начал работу после первого этапа модернизации.
Ремонт проводился в рамках реализации проекта по переводу оборудования энергоблока на газовое топливо. Полностью перейти на сжигание газа планируется в 2025 году.
– Переход на газовое топливо – одна из ключевых задач модернизации энергоблока, работающего на угле. Проведенные в этом году работы повысили надежность и экономичность ТЭЦ. Общая стоимость ремонтных работ и нового оборудования составила 2,8 млрд. рублей. Вес замененного оборудования превысил 1507 тонн, – рассказал и.о. министра энергетики края Герман Тютюков.
Он отметил, что в ходе первого этапа работ проведена замена поверхностей нагрева, горелок и систем пылеприготовления, воздуховодов, газоходов, пылепроводов, лопаток турбины и других элементов.
– Второй этап перевода энергоблока на газ пройдет в следующем году. Реализовать его планируется за семь месяцев. На энергоблоке смонтируют оборудование для сжигания газового топлива. При этом сохранится возможность сжигать и уголь, – сказал Герман Тютюков.
По его словам, переход на сжигание природного газа позволит улучшить экологическую ситуацию в городе.
Напомним, ТЭЦ-3 начала работать в 1985 году, в настоящее время она обеспечивает тепловой энергией 42% потребителей Хабаровска.
Теплоэлектростанция принадлежит АО"Дальневосточная генерирующая компания" (входит в Группу РусГидро). Установленная электрическая мощность станции 720 МВт, тепловая мощность – 1640 Гкал/час. В 2012 году на ТЭЦ был газифицирован энергоблок №4, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

ННК гарантирует стабильное обеспечение автомобилистов ДФО нефтепродуктами
Хабаровский край готовится поставить рекорд по добыче олова
В Хабаровском крае налоговые поступления выросли на 15 миллиардов рублей
Хабаровскую ТЭЦ-3 остановят на плановый ремонт, в части города не будет горячей воды
Китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
Новые АЗС появятся в Верхнебуреинском и Совгаванском районах
Демешин обсудил с Шохиным ситуацию с поддержкой бизнеса в Хабаровском крае
С коммунальщиков Ульчского района взыскали сумму необоснованного обогащения в размере около миллиона рублей
Губернатор Демешин и гендиректор "Аэрофлота" Александровский обсудили авиасообщение в Хабкрае
На ПМЭФ Демешин встретился с компанией "Балтика"
Спецпроекты
Популярное за неделю